Кризис среднего возраста - про головняк

В продолжение предыдущей темы принимая тезис о том, что вендору выгодно продать Заказчику выделенный центр разработки необходимо для себя отчетливо понимать. что в современных условиях совершенно не факт, что эта выгода будет получена.

Как я уже говорил ранее, существующая ситуация такова, что Заказчик активно переходит из пассивной позиции (когда он тупо принимал результат, сделанный за устраивающие его деньги) в активную (когда он старается занимать активную позицию в решении вопросов организации жизненного цикла и расходовании бюджета).

В таких условиях Разработчик попадает в ситуацию, когда даже при желании Заказчика иметь собственный выделенный центр, организовать его получается не так просто, поскольку ответсвенные люди со стороны Заказчика банально боятся заводить долгосрочные отношения с выделенной командой, которую они не знают. Это как купить кучу котов в мешке под гарантию продавца, что они не будут царапаться и будут ласковыми и пушистыми.

Конечно, можно говорить о том, что в ходе работы выделенки будет организован обширный мониторинг, можно подписаться под гарантиями ротации команды в случае необходимости и т.д. и т.п. Но как вы думаете, кто должен будет платить за весь этот банкет?

Не угадали! Единственного верного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, кто кого перебодает: Разработчик Заказчика или Заказик Разработчика. Но согласитесь, сотрудничество в режиме бодания с одной стороны не есть форма партнерских отношений, а с другой не гарантирует ни прибыли вендору, ни качественного продукта потребителю.

Но если выделенный центр несет с собой столько проблем и элементарно может стать головной болью для обеих сотрудничающих сторон, то почему находится Бизнес, который идет на построение выделенных центров и остается доволен результатами их работы?

Это очень хороший вопрос, но к нему я вернусь уже в следующий раз.

Популярные сообщения из этого блога

Карта компетенции аналитика

Оценка эффективности работы аналитика – а чем он занимается и чего можно померить?

Оценка эффективности работы руководителя проектов