Оценка эффективности работы руководителя проектов

У меня тут возникла потребность оценить эффективность работы руководителей проектов. Задача решалась долго и по-разному, но одинаково бесперспективно. А вот на днях как-то само собой придумалось.


Постановка задачи

Необходимо оценить эффективность работы руководителей проектов, выполняющихся по схеме time & material. Сразу оговорюсь, что на мой взгляд предлагаемая методика подходит и для схем fixed coast.

Цель оценки – понять, кто успешно ведет проект самостоятельно, а за кем надо попристальнее присматривать.

Критерии успешности хода проекта:
• Соблюдение бюджета
• Соблюдение плана выполнения проекта
• Отсутствие критических проблем, способных зааффектить бюджет и календарь
• Удовлетворенность Заказчика (субъективно, по отзывам)


В чем идея 

Идея основывается на еженедельной оценке хода проекта по трехбальной системе: красный (проект идет неуспешно), желтый (есть риск завалить проект в красную зону) и зеленый (проект идет успешно).

Успешность проекта оценивается по критериям, изложенным выше.

Для последующих расчетов принимаем решение, что красному соответствует коэффициент 0, желтому – 0.8, зеленому – 1.

В пуле проектов оцениваемого руководителя проектов каждый проект имеет свой вес. Его можно оценить, например, как долю, которую он составляет в общей стоимости всех проектов пула, отнормированную к общей стоимости портфеля проектов менеджера. Завершившиеся проекты исключаются из анализа.

Как осуществить оценку

Чтобы оценить эффективность руководителя проекта на конкретной неделе, необходимо сделать следующее:
1. Оценить по трехбальной системе ход каждого проекта. Полученный коэффициент эффективности умножить на вес проекта на анализируемой неделе.
2. Сложить получившиеся значения и разделить их на количество проектов, которые руководитель проекта вел на анализируемой неделе.


Как использовать получившиеся цифры

Согласитесь, напрашивается идея сравнить получившиеся цифры с порогом.

В качестве пороговой величины я бы рассматривал величину, равную коэффициенту, соответствующему «желтой» оценке состояния проекта. В таком случае я бы мог делать следующую трактовку результатов:
 • Если полученная оценка ниже порога, то это означает, что менеджер некачественно ведет свои проекты и ему надо конкретно помогать
• Если полученная оценка выше порога, то это означает, что проекты менеджера идут в целом нормально и к нему не надо особо приставать со всякими разборками

Друзья, мне очень интересно узнать ваше мнение обо всем этом. Буду крайне вам благодарен за вопросы и дополнения. Сейчас я пытаюсь использовать это дело на практике. Следующая неделя будет третьей, когда я раскрашиваю статус-отчет на аккаунте. Если из этого будут какие-то результаты, доступные для осмысления, я обязательно поделюсь информацией.

Популярные сообщения из этого блога

Карта компетенции аналитика

Оценка эффективности работы аналитика – а чем он занимается и чего можно померить?