Дьявольский аккорд. Карьера как по нотам

Это наш совместный с +Юлия Фокина доклад про выбор альтернативных направлений развития аналитика и выстраивание плана профессионального развития.

Ниже под катом - тезисы доклада.


Регулярно наблюдаем следующую картину: приходит человек устраиваться на работу. Ты его спрашиваешь - ну хорошо, хочешь быть аналитиком. А что дальше? Что после того, как станешь крутым аналитиком? Ответ стандартный: дорастем - увидим.

Развиваясь и не задумываясь о том, к чему стремиться, специалист попадает в ловушку. Да, он становится сильным специалистом, способным решать достаточно сложные задачи. А с другой стороны ставшие привычными задачи выполнять уже не интересно и человек достигает некоторой точки принятия решения о том, что пора бы что-то изменить в своей жизни, сместить вектор профессионального развития. Но ему тяжело это сделать, поскольку в эту точку он пришел без того задела, который позволил бы быстро скорректировать профессиональные интересы (поскольку он изначально не задумывался о том, что этот вектор будет меняться и что к этому надо готовиться). Что в итоге имеем? Непонимание перспектив, неудовлетворенность и депрессию.

Избежать всей этой ситуации не так и сложно. Для этого на каждом шаге профессионального роста необходио понимать, какие навыки и зачем необходимо развивать и какой эффект благодаря этому должен быть достигнут. А еще нужно уметь оценивать свои возможности и исходя из этого принимать решение о последующих шагах развития.

В своем докладе мы покажем варианты профессионального развития бизнес-аналитика, выделим ключевые экспертизы, определяющие развитие, обозначим точки принятия решения, в которых аналитик доллжен быть способным оценить свой реальный уровень и исходя из этого принять решение о дальнейшем развитии. Мы попытаемся дать вам советы, на основе которых вы сможете строить свою карьеру предельно самостоятельно.

Популярные сообщения из этого блога

Карта компетенции аналитика

Оценка эффективности работы аналитика – а чем он занимается и чего можно померить?

Оценка эффективности работы руководителя проектов